Кафедра экономического анализа создана в 1982 году.

Основателем кафедры был Кулиш Станислав Андреевич - доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки УССР, академик Академии высшей школы Украины, награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР, кавалер ордена Отечественной войны II ст., Награжден несколькими медалями. Кулиша С.А знали как высокообразованного и одаренного ученого, известного автора многочисленных научных трудов, учебных пособий, монографий, авторских свидетельств в области актуальных проблем экономики: планирование и экономико-математического моделирования управления производством и материально-техническим снабжением предприятий, экономики горной промышленности. Кулиш С.В. был основателем научной школы, под его научным руководством было защищено более 80 диссертаций.

Выпускники кафедры - заслуженные экономисты Украины, руководители предприятий, ведущие специалисты  экономических профессий, работники образования. За время существования кафедра подготовила 5 докторов наук и более 100 кандидатов экономических наук.

Сегодня кафедру возглавляет Заслуженный экономист Украины, доктор экономических наук, профессор Отенко Ирина Павловна.

Все преподаватели кафедры имеют научную степень.

Кафедра проводит подготовку бакалавров по специальностям «Международные экономические отношения», «Международные отношения, общественные комуникации и региональные студии», «Менеджмент, специализация «Управление финансово-экономической безопасностью» и магистров по специальности «Менеджмент, специализация «Управление финансово-экономической безопасностью».

На базе кафедры проводятся углубленные исследования процессов функционирования и развития промышленных предприятий Харьковского региона. Результаты многочисленных исследований опубликованы в научных изданиях и активно внедряются в учебный процесс.

Решением Ученого совета ХНЭУ им.С.Кузнеца  с 01.07.2016 название кафедры экономического анализа изменено на "Кафедра международного бизнеса и экономического анализа"