Иващенко Анна Анатольевна

Научная степень, ученое звание: кандидат экономических наук, доцент
e-mail:  Ivashchenko_Ganna@hneu.edu.ua
Научные интересы: информационно-аналитическое обеспечение экономической безопасности, формирование технологий обработки аналитических данных, экономическая диагностика
Учебные курсы:  Международная информация, учетно-аналитическое обеспечение экономической безопасности, региональная и национальная безопасность, стратегический анализ, информационно-аналитическое обеспечение принятия решений

Основные публикации:

монографии:

Отенко И. П. Анализ и оценка стратегического потенциала предприятия / И. П. Отенко, Л. М. Малярец, Г. А. Иващенко. Научное издание. – Харьков: Изд. ХНЭУ, 2007. - 348 c.

Развитие теоретико-методологических основ учета, анализа контроля и аудита. Монография. Под общ. Ред. Пилипенко А.А. / М .: ФЛП Александрова К.М .; ИД "ИНЖЭК", 2012. - 640 с.

Учебные пособия:

1. Петряева З. Ф., Иващенко А. А. Учетно-аналитическое обеспечение экономической безопасности. Учебно-практическое пособие / А. А. Иващенко - Харьков: Изд. ХНЭУ им. С. Кузнеца, 2017. - 241 с.

2. Куликов П. Н. Учебное пособие «Экономико-математическое моделирование финансового состояния предприятия» / П. М. Куликов, А. А. Иващенко. Харьков: ИД «ИНЖЕК», 2009. - 152 с.

3. Полтавская Е. А. Учебное пособие «Конкурентный анализ» / Е. А. Полтавская, А. А. Иващенко, П. М. Куликов. Харьков: Изд. ХНЭУ, 2011. - 200 с.

4. Отенко И. П. Экономическая безопасность предприятия: учебное пособие / И. П. Отенко, А. А. Иващенко, Д. К. Воронков. Харьков: Изд. ХНЭУ, 2012. - 252 с.

5. Отенко И. П. Финансовый анализ. Учебное пособие / И. П. Отенко, Г. Ф. Азаренков, А. А. Иващенко. - Харьков: Изд. ХНЭУ им. С. Кузнеца, 2015 - 169 с.

Научные статьи:

1. Иващенко А. А. Аналитическое обеспечение риск-менеджмента в международном бизнес-среде / Научный журнал «Молодой ученый» № 4 (68) апрель 2019, с. 482-489

2. Иващенко А. А. Учетно-аналитическое обеспечение экономической безопасности / Научный журнал «Молодой ученый» № 2 (54) февраль, 2018 - С. 719 - 722

3. Иващенко А. А. Аналитическое обеспечение управления имущественным безопасностью предприятия / Эффективная экономика. 2019. № 4. - URL: http://www.economy.nayka.com.ua/?op=1&z=6983

4. Петряева З.Ф., Иващенко А. Верификация градации уровней финансово-экономической безопасности предприятий / Научный экономический журнал «Актуальные проблемы экономики». - № 5 (179). - 2016. - С. 402 - 411 (Скопус)

5. Иващенко А. А., Воронюк Е.В. Кибернетическая безопасность в системе диагностики и анализа экономической безопасности предприятия / Научный журнал «Молодой ученый» № 1 (41) январь, 2017 - С. 605 - 609

6. Иващенко А. А. Иерархия уровней экономической безопасности / [Электронный ресурс] Восточная Европа: экономика, бизнес и управление. – 2017. - № 6 (11). С 85 – 91. - Режим доступа к ресурсу: http://www.easterneurope-ebm.in.ua / 11-2017

7. Иващенко А. А., Головаш С. А. Учетно-аналитическое обеспечение управления предприятием / [Электронный ресурс]. // Экономика и общество. - 2017. -№ 12. - С. 59 - 67. - Режим доступа к ресурсу: http://www.economyandsociety.in.ua/journal/11_ukr/11_2017.pdf

8. Петряева З. Ф., Иващенко А. А., Петряев А. А. Управление финансовыми ресурсами в системе обеспечения финансово-экономической безопасности / Экономический анализ: сб. наук. трудов / Тернопольский национальный экономический университет. - Тернополь: Издательско-полиграфический центр Тернопольского национального экономического университета «Экономическая мысль», 2016. - Том 23. - № 2. - С. 131 - 139

9. Иващенко А. А. Обеспечение системы кадровой безопасности организации / А. А. Иващенко, Петряева З. Ф. // Экономическое пространство: Сборник научных трудов. - №105. - Днепропетровск: ПГАСА, 2016. - С. 190 – 200

10. Иващенко А. А. Влияние интеграционных процессов на международную экономическую безопасность и бизнес / Иващенко А. А., Петряева З.Ф., Петряев А. А. // Перспективные направления научных исследований: Сборник научных статей. – Издательский дом «Ковентри», Великобритания, 2016 - С. 84 - 90.

11. Иващенко А. А. Обеспечение системы кадровой безопасности организации / А. А. Иващенко, Петряева З. Ф. // Экономическое пространство: Сборник научных трудов. - №105. - Днепропетровск: ПГАСА, 2016. - С. 190 – 200

12. Иващенко А. А. Разработка технологии защиты предприятия от должностных преступлений персонала / А. А. Иващенко, Петряева З. Ф., Петряев А. А. // Economics, management, law: problems of establishing and transformation: Collection of scientific articles. - Al Ghurair Printing and Publishing LLC, Dubai, UAE, 2016. 249 - 255 p.

13. Ivashchenko G.A. Impact of integration in international business and economic security / Ivashchenko G.A., Petryaeva Z. F., Petriaiev А. А. // Perspective directions of scientific researches: Collection of scientific articles. - Agenda Publishing House, Coventry, United Kingdom, 2016 - P. 84 - 90.

14. Иващенко А. А. Обеспечение системы кадровой безопасности организации / А. А. Иващенко, Петряева З. Ф. // Экономическое пространство: Сборник научных трудов. - №105. - Днепропетровск: ПГАСА, 2016. - С. 190 - 200.