Иващенко Анна Анатольевна

Научная степень, ученое звание: кандидат экономических наук, доцент
e-mail:  Ivashchenko_Ganna@hneu.edu.ua
Научные интересы: информационно-аналитическое обеспечение экономической безопасности, формирование технологий обработки аналитических данных, экономическая диагностика
Учебные курсы:  учетно-аналитическое обеспечение экономической безопасности, финансовый анализ, диагностика состояния предприятия, лабораторный практикум «Технологии обработки аналитических данных»
Основные публикации:
1. Отенко И. П. Анализ и оценка стратегического потенциала предприятия / И. П. Отенко, Л. М. Малярец, А. А. Иващенко. Научное издание. – Харьков: Изд. ХНЭУ, 2007. – 348 c.
2. Развитие теоретико-методологических основ учета, анализа контроля и аудита: монография / под. общ. ред д.э.н., проф. А.А. Пилипенка и к.э.н., проф. Г. Ф. Азаренкова. – Х .: ЧП Александрова К.М .; ИД "ИНЖЭК", 2012. – 640 с.
3. Петряева З. Ф. Аналитическое обеспечение оценки финансового состояния предприятия / Петряева З. Ф., Иващенко А. А., Петряев А. А. - Сборник научных трудов «Экономический анализ» Тернопольского национального экономического университета. Том 19. № 2. - Тернополь: ТНЭУ, 2015. - С. 122 - 129.
4. Петряева З. Ф. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта управления финансовыми ресурсами молокоперерабатывающих предприятий / Петряева З. Ф., Иващенко А. А. - социально-экономическое развитие Украины и ее регионов: проблемы науки и практики. Материалы Международной научно-практической конференции 22 - 23 мая 2015 - М .: ИД «ИНЖЕК», 2015. - С. 67 - 75.
5. Петряева З. Ф. Информационно-аналитическое обеспечение диагностики кадрового потенциала предприятия / З. Ф. Петряева, А. А. Иващенко, А. Н. Котов. - Социально-экономическое развитие Украины и ее регионов: проблемы науки и практики. Материалы Международной научно-практической конференции 22 - 23 мая 2015 - М .: ИД «ИНЖЕК», 2015. - С. 420 - 424.
6. Иващенко А. А. Выявление латентных факторов, влияющих на формирование себестоимости продукции сельскохозяйственного предприятия / А. А. Иващенко, Д. С. Погребняк. - Сборник тезисов научных работ участников международной научно-практической конференции Социально-экономические и правовые основы современного государства в контексте глобализации 20 - 21 февраля 2015 года. - Киев: Аналитический центр «Новая экономика» - с 68 - 70
7. Петряева З. Ф. Аналитическое обеспечение информационной безопасности предприятия / Петряева З. Ф., Иващенко А. А., Петряев А. А. - Современные проблемы моделирования социально-экономических систем: материалы VII международной научно-практической Интернет-конференции 2 - 10 апреля 2015 - Бердянск: Издатель Ткачук А. В. - 2015. - С. 86 - 89.
8. Иващенко А. А. Управление финансовыми ресурсами на отечественных молокоперерабатывающих предприятиях / Иващенко А. А., Кипа М. А. - Финансовый пространство: международный научно-практический журнал / Черкасский институт банковского дела Университета банковского дела Национального банка Украины (г.. Киев). - М. Черкассы. - № 2 (2) 2015 - С. 34 - 40.
9. Иващенко А. А. Информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений на предприятии / А. А. Иващенко, А. С. Скрипай // Экономический анализ: сб. наук. трудов / Тернопольский национальный экономический университет. - Тернополь: Издательско-полиграфический центр Тернопольского национального экономического университета «Экономическая мысль», 2015 - Том 21. - № 2. - С. 86 - 92.
10. Иващенко А. А. Обеспечение системы кадровой безопасности организации / А. А. Иващенко, Петряева З. Ф. // Экономическое пространство: Сборник научных трудов. - №105. - Днепропетровск: ПГАСА, 2016. - С. 190 – 200
11. Иващенко А. А. Разработка технологии защиты предприятия от должностных преступлений персонала / А. А. Иващенко, Петряева З. Ф., Петряев А. А. // Economics, management, law: problems of establishing and transformation: Collection of scientific articles. - Al Ghurair Printing and Publishing LLC, Dubai, UAE, 2016. 249 - 255 p.
12. Петряева З. Ф. Верификация градации уровней финансово-экономической безопасности предприятий / З. Ф. Петряева, А. А. Иващенко, А. А. Петряев // Научный экономический журнал «Актуальные проблемы экономики». - № 5 (179). - 2016. - С. 402 - 411.
13. Петряева З. Ф. Управление финансовыми ресурсами в системе обеспечения финансово-экономической безопасности / З. Ф. Петряева, А. А. Иващенко, А. А. Петряев // Экономический анализ: сб. наук. трудов / Тернопольский национальный экономический университет. - Тернополь: Издательско-полиграфический центр Тернопольского национального экономического университета «Экономическая мысль», 2016. - Том 23. - № 2. - С. 131 – 139
14. Иващенко А. А. Влияние интеграционных процессов на международную экономическую безопасность и бизнес / Иващенко А.А., Петряева З. Ф., Петряев А. А. // Перспективные направления научных исследований: Сборник научных статей. - Издательский дом, Ковентри, Великобритания, 2016. - С. 84 - 90.
15. Петряєва З. Ф. Аналитическое обеспечение диагностики финансовой устойчивости предприятия / Петряєва З. Ф., Іващенко Г. А., Петряєв О. О. // Научный вестник Херсонского государственного университета. Серия: Экономические науки, 2016. - Выпуск 20. - Часть 2. С. 166 - 173.